озеро Байкала пресной воды

озеро Байкала пресной воды







карта озеро Байкала
карта озеро Байкала


вблизи  большой реки Чивыркуй  на Байкале
вблизи  большой реки Чивыркуй
 на Байкале 

               Байкал – это сибирское озеро уникальное творение природы, национальное сокровище и творение природы, и гордость России. Самое глубокое озеро на земном шаре, глубина 1620 метров. В Байкал впадает 336 речек. Самые крупные из них реки это Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Селенга, Снежная и т. д. Около половины воды, получаемой Байкалом, приносит река Селенга. Вытекает из озера одна могучая река Ангара, отдающая свои воды Енисею. Место, где сливается Ангара и Енисей на 378 метров ниже уровня Байкала. Значит, средний уклон           Ангары, равен 21 сантиметру, на 1 километр, огромный запас энергии.

исток Ангары на Байкале
исток Ангары на Байкале 


      Вокруг Байкала природный необыкновенный ландшафт возле берега причудливые формы и рельефы, и делает его красивым и неповторимым, и привлекает миллионы туристов, со всех уголков земного шара. Хребты тянутся вдоль берегов озера. Местами, где впадает крупные реки, прослеживаются равнинные участки и образуют мелководные лагуны (ссоры) или широкие дельты. На востоке Байкал два крупных залива – Чивыркуйский, Баргузинский с живописными берегами и песчаными пляжами. Байкал особенно прекрасен в ясные, тихие и солнечные дни. Вода находиться возле леса, и запах хвои от дуновения ветра дает чистое и приятное наслаждение! Водные массы озера в летний период прогревается до глубины 200 – 250 метров, он как аккумулятор накапливает огромное количество тепла. Поэтому, не смотря на сибирские зимы, Байкал долго не замерзает. Зимой здесь 5 – 7 градусов теплее, а летом прохладнее.

заход солнца над приморским хребтом на Байкале
заход солнца над приморским хребтом
на Байкале 
                         Теплый период года температура поверхности воды Байкала не превышает 12 – 15 градусов. В больших заливах – Баргузинском, Чивыркуйском, и в мелководных бухтах вода прогревается до 20 – 25 градусов. В результате резких температурных различий воздуха над озером и над прибрежными районами часто перепады атмосферного давления, сопровождается сильными ветрами. Название ветров: «верховик», «ангара», «баргузин», «шеллоник», «култук», и местные долинные ветры. Эти ветра вызывают сильные горизонтальные течения в верхних слоях воды. И все это перемешивается, водных масс, обогащая кислородом. Вся масса воды Байкала насыщена кислородом, и создает для жизни организма до максимальных глубин.

вид с острова Ольхон на Байкале
вид с острова Ольхон на Байкале 

            Вода необыкновенна прозрачная и чистая. Прозрачность воды определяют, белым диском Секи, виден на глубине 40 метров. Все моря и озера уступают Байкалу по прозрачности до половины. У Байкальской воды прекрасные вкусовые качества, потому что слабое перемешивание минералов солей, магния, кальция, кумения, железа и т. д. Чистая и пресная вода предоставляет ценнейший природный клад нашего государства и мира.

мыс Шаманский на Байкале
мыс Шаманский на Байкале 

Просьба кто приехал на Байкал берегите воду без неё мы «мертвы». Не ссорите возле воды и все делайте в отведенных местах. Мы если не будим беречь не останется нашим детям и все вымрут без воды, и будит пустыня, без жизни. Берегите воду и природу!



мыс Немнянка Фролихинский заказник  на Байкале
мыс Немнянка Фролихинский заказник
 на Байкале 

залив Чивыркуй бухта Крестовская
залив Чивыркуй бухта Крестовская

Образование Байкала его населяющие живые существа


          Байкал это древнейшее озеро мира. Ученые предполагают, что формирование котловины Байкала продолжается уже не менее 26 – 30 миллионов лет. При раскопках на территории Байкала геологи находили останки теплолюбивых моллюсков, губок, деревья папоротников, пальмы и т.д. Прибайкалье было наполнены мелководные озера, в которых жили теплолюбивые животные и растения, а берега покрывали субтропические растения. 
          Формирование котловины где находится сам Байкал продолжается. Бывают сильное землетрясение. В 1862 года, участок берега с площадью свыше 200 квадратных километров в северной части дельты Селенги опустилась под воду. Образовался залив глубиной 10 метров. Ежегодно в районе Байкала сейсмические станции регистрируют землетрясение различной силы.
        Байкальские животные и растения в большинстве своем требовательны постоянству условий своей среды, и не могут жить в других озерах. Дно и толщу Байкала населяет около 1800 видов животных и растений. Обитатели Байкала эндемичны, той есть, больше негде не встречаются. В Байкале непрерывно идет формирования новых разновидностей и видов организмов. Ни в одном озере мира, нет такого разнообразия видов живых организмов особенно эндемичных.        Многие ученые называют Байкал природным музеем живых древностей. Все обитатели – эндемики, проникли в него более миллионов лет назад и приспособились к его условиям жизни. При выходе из Байкала уже в Ангаре, эндемики почти не встречаются.



Комментариев нет:

Отправить комментарий