город Улан-Удэ

город Улан-Удэ







Байкал море жизни

                                     Байкал море жизни



Главная площадь Саветов


площадь Советов


           Улан - Удэ центр Республики Бурятии и история города.

        Коренное население республики – буряты, эвенки, сойоты. Наиболее распространенные  религии - буддийской и православной.  В Бурятии находится центры Буддизма России, много строиться храмов и монастырей.
     История города Улан - Удэ начинается с первой постройки домика 1666 году  на возвышенности  реки Уды. И назвали его «Удинским казачьим зимовьем» по сбору ясака.
       Постепенно переходит в 1689 году в острог   Верхнеудинский, а затем в 1690 году в город. Город занимает выгодное место на торговом пути России с Китаем и Монголией. Здесь взимались торговые пошлины, и контролировалась вся торговля России с другими странами. Проводились ярмарки, и на том месте в 1791 – 1856 улучшали и строили  «Гостиные ряды». Знаменитые купцы Митрофан Курбатов, Петр Фролов, Петр Трунев и так далее.
      Главное строительство Верхнеудинска «транссибирская магистраль», которая велась 13 лет с 1892 по 1905 год, с двух сторон строили одновременно с Запада и Востока. Жители Верхнеудинска  встречали первый поезд 15 августа 1898 года. Город растет и процветает на торговом пути.    
       Сейчас национальный состав в Бурятии: русские – 70%, буряты – 24%, украинцы - 2,2%, и другие национальности  - 3,8%.




      Природа Бурятии резко – континентальной, с холодной зимой, и жарким летом.  Не далеко от Улан – Удэ – приблизительно в 2 часах на электричке, автомобиле  или на другом транспорте  находиться наше богатство,  священное  озеро Байкал. Самое глубокое пресноводное озеро в мире. Максимальная глубина 1637 метров, В нем обитает различные виды  животных и рыб. Большое разнообразие туристических баз отдыха и курортов, хорошее обслуживание, и гостеприимство.  А сама природа завораживает и притягивает туристов и отдыхающих приехать в Бурятию еще раз! 
магазин Саган- Морин
театр Оперы-балета  

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий