живая жизнь Байкала

живая жизнь Байкала







кедровая шишка
кедровая шишка
          Озеро Байкал огромный хранитель живородящей рыбы, голомянка, представляющая эндемичный род. Длина рыбки 15 – 20 сантиметров, без чешуи, в ней 30 и более процентов жира. 
голомянка
голомянка
        Голомянка совершает вертикальные суточные миграции, днем опускается на глубину 500 – 600 и более метров, а ночью поднимается к поверхности. Жир голомянки высоковитаминизированный и обладает лечебными свойствами, его применяют в медицине.


байкальская нерпа
байкальская нерпа

        Еще один обитатель Байкала – нерпа. Ее лежбище часто можно встретить на плавающих льдинах и берегах озера. Нерпа совершает миграции по озеру иногда заходит в устье рек. Это крупные животные единственное млекопитающие Байкала. Вес достигает от 50 – 100 килограммов. Питается нерпа; голомянкой, бычками, ныряет на глубину несколько десятков метров, а иногда на сотни метров. Зимой нерпа дышит через продухи, создаваемые ею при замерзании озера при первом тонком льде. Продухи, или отдушины, поддерживаются незамерзшими в течение зимы. Нерпа – ценный промысловый зверь, дающий жир, мех, мясо, кожу. Рождает одного, редко двух детенышей в середине марта, в течение несколько недель и даже месяцев вскармливается молокам матери.


рыбаки с хорошим уловом
рыбаки с хорошим уловом


         Еще самая удивительно промысловая рыба это омуль. Вес 500 – 600 граммов он достигает только на пятом - шестом году жизни. По необычайному вкусу, и нежного мяса ему нет равных.

Байкальский омуль
Байкальский омуль
 Основные нерестилища омуля проходят на реках Селенга, Турке, Баргузине и Верхней Ангаре. Омуль исключительно ценная промысловая рыба, запасы которой сокращаются, нашим государством приняты меры к искусственному его разведению. На Байкале построены два рыболовных завода. Большереченский завод расположен вблизи дельты Селенги. Мальки омуля нагуливают здесь в отдельной части мелководья, в протоках и в ссорах озера. 


омуль на нерест
омуль на нерест 
        Воды и фауна Байкала нужно надежно защищать от загрязнения и сохранять весь его водосборный бассейн.

Баргузинский заповедник и его обитатели



        Заповедник расположен на центральной части западных склонов Баргузинского хребта и Байкальского севера – восточного побережья. Занимает площадь 248176 гектаров суши и 15000 гектаров акватории Байкала. Баргузинский хребет его наибольшая высота 2840 метров над уровнем моря, а средняя 2000 метров. Здесь протекают реки Кудалы, Давше, Езовка, Шумилиха и разные горные речки и ручьи. По природным условиям заповедник – горный таежный. Почти половину территории занимает высокогорья. 


медведь
медведь
          Первое пробуждение тайги в середине апреля, выходит из берлоги хозяин тайги – байкальский бурый медведь.


бурундук
бурундук

Просыпается бурундук, этот маленький зверек, по его телу черные полоски, он верткий и шустрый. Набивает себе за щеку корм, много всяких вкусности, и несет себе в хижину, где делает себе запас.
соболь
соболь
         Самый дорогой зверек, наш сибирский соболь. Этот зверек очень прихотливый к нашей природе нашего климата, и приживается только на нашей территории страны. Научный отдел заповедника контролирует, каждый год, как меняется численность зверька. И дает соответствующие рекомендации охотничьим хозяйствам по охране и рациональному запасу и его использования. Жизнь зверка и других обитателей леса связан с кедровым орехом, это главный их кормилец. Полезность и их вкусность кедровых орехов, вы сами знаете! Соболь устраивает свое жилище в корнях или в стволе дуплистого кедра деревьев. В апреле появляются соболята – слепые, беспомощные, покрытые сероватым пушком. Они быстро растут и уже в июле покидают родной кров и становятся самостоятельными. Его называют королем пушнины, и он появляется на международных аукционах мира.

      С весны птицы возвращаются. На болотах слышен крик журавлей они прилетели с далекого юга.

орлан - белохвостый
орлан - белохвостый

         В старые гнезда на высоких деревьях вдоль Байкала возвращаются орланы – огромные величественные птицы.
птицы на Байкале
птицы на Байкале 

       На участках где образовалась на льду вода, опустились утки – гоголи, кряквы. Водоплавающие гнездятся возле Байкала, только лебеди и турпаны на высокогорных озерах. А вот эти птицы, которые остаются в своем родном лесу: дубоносы, клесты, щуры, чечетки, кедровки, рябчики, и горные жители, тундряные и белые куропатки зимуют в родных местах.

олень марал

         В заповеднике изучают промысловых зверей: олень, лось, черношапочный сурок и т.д. Проводились опыты по одомашниванию птицы глухарей. Здесь на берегах Байкала трудятся не только сотрудники заповедника, но и приезжает ученые, студенты из разных городов и со всего мира.


Комментариев нет:

Отправить комментарий